Перейти к содержимому

perenos
reinkarnaciya update

Фотография

[Гайд] Страж (by Хайз). Часть 1

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Хайз

Хайз

ДУЮВОНАДЭНС?

• Заблокированные
  • 1 347 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 15:15

*
Популярное сообщение!

Итак, решил я написать собственный гайд по стражу. Сразу говорю что я не владею литературным повествованием, поэтому писать буду как умею

Введение

Плюсы стража:

• хороший урон;
  • хороший показатель защиты (пассивка на 10% PvP Def. + Покров богов 10% PvP Def.);

Минусы:

• большие откаты скилов;
  • отсутствие контроля (кроме удочек контролить по сути нечем).

Правильно сочетая стигма-билд, эквип и заточку реально убить любой класс. Исключение пожалуй одно - это закл с двухминутной заменой
Танк больше всех зависит от эквипа, вам нужно как минимум 3 сета и 3 оружия. Также у него самый большой выбор заточки.

Стигма-билды

Пати
963a4068c0587511a14f00c4d030748e.png
                                  (линк по картинке)

Билд для партийной игры только один. Вариаций стигм тут в принципе нету

А как же верхняя ветка, спросите вы?
Танк - один из основных дамагеров в группе, который за 1 бурст можно прилично потрепать вражеского саппорта, или даже слить его. Ставя верхнюю ветку вы лишаете себя большей части урона, взамен получая сомнительный баф с 10 минутным откатом. В ожидании его вы становитесь мясом, никак и ничем не помогая группе

Соло №1

3a7bfe00a2cdc8b0638faf0a372f7ac1.png
                                   (линк по картинке)

Один из самых популярных билдов, который годится как для пвп 1х1, так и для соло фана. Вместо защитного блока можно воткнуть нижнюю защиту или наказание

Соло №2
de7d085f77e303b84193675bb4e81be8.png
                                   (линк по картинке)

Инкастовый отхил почти на 5к хп с небольшим откатом, весь набор атакующих умений (наказание, раскат грома, устраняющий удар), а также нижняя защита (иммунитет ко всем видам замедлений + 700 отмены магии) сделали этот билд популярным у бойцов 1х1. Соотношение атака/защита в этом билде самое выгодное. Вместо нижней защиты также можно воткнуть отражающую защиту.

Экипировка
Оружие

Первое что вам нужно - двурук телескоп. Это будет вашим основным оружием
Изогнутый каталиумовый двуручный меч

Второе - однорук телескоп. У булавы больше точность магии, у меча больше крит, крит рейт и скорость атаки. Если у вас стоит жажда разрушения - берите булаву. Для билда Соло №2 можно выбрать меч
Изогнутая каталиумовая булава

Изогнутый каталиумовый меч

Третье - фиол двурук. Разницы между ними почти нету, но если вы собираетесь разгонять точность (об этом чуть далее), то лучше выбрать двурук специалиста.
Сияющий каталиумовый двуручный меч специалиста
Прочный двуручный меч надежного защитника

В нижний слот двуруков (спайка) идет АП двурук 4.0

Броня
Латный АП сет 4.0.

Бижа
Сет физ. бижи 4.0

Другая экипировка, которая может потребоваться для других сетов, добавлена в описание заточки ниже

Заточка
Прежде чем приступать к выбору заточки, давайте узнаем как рассчитываются основные параметры. Так вам будет проще выбрать необходимую для себя заточку.

Критический удар
Это самый важный параметр для любого физ. класса
Расчет шанса крит. удара показан на картинке

4f77e13171c6f30f752424a0eacb15bd.png

Смотрим таблицу, прибавляем блок ф. крит (~500) и получаем оптимальный крит для всех физ. классов = 1000-1050 ед.

Точность, точность магии, блок щитом
Важно знать!

• Точность влияет только на попадание по сопернику, никак не влияет на урон с крита, на пробитие ББ и прочее. Это все заблуждения.
  • Точность магии влияет на прохождение всех дебафов (у танка это замедление от удочки, обессиливающий, артерия), всех маг. скиллов (разрушение сознания, РМУ), а также оглушений.
    Опрокидывания и отталкивания не относятся к оглушениям, это физ. эффекты и они не зависят от точности магии.

Точность является противоположным статом блока щитом, парирования и уклонения
Точность магии соответственно противоположным статом маг. защиты
Расчет всех этих параметров одинаковый. Шанс блока щитом = (ваш блок щитом - точность противника) / 10. Например у вас 3500 блока, у противника 3200 точности. (3500 - 3200) / 10 = 30%.
При этом максимальный шанс блока щитом = 50%, парирования 40%, уклонения 30%, маг. резиста 70% (?)

Возможные варианты заточки:
Любая заточка (кроме маг дефа) должна включать в себя крит. удар в районе 900-1100. Поэтому когда говорим "я заточен в точность" подразумевается что у вас ~1000 крита, а точность разогнана как второй стат.

Точность
Точить танка в точность имеет смысл только если вы гоните ее на максимум. Фулл разгон точности дает примерно 4к с фиол двуруком и 3650 с телескопом. Фиол двурук даст вам возможность пробивать почти любой БЩ соперника, с телескопом несколько хуже, но тоже срезает шанс блока. Минус такой заточки в том, что она узконаправлена и не дает никакого преимущества в битве с любым другим соперником, кроме саппорта
Приоритет: фан с группой

ХП
Заточив танка камнями ХП +95 / ф. крит +8 получим прибавку в 3к ХП. Это довольно много, но в пвп 1х1 логичнее использовать блок щитом либо отмену магии. Точка хорошо годится для массовых замесов и соло-фана, вы становитесь заметно жирнее, покров и насыщение восстанавливают больше ХП, а вашему хилу проще жить под ЗС.
Приоритет: фан с альянсом, массовые замесы, соло-фан

Атака
Атака это единственная заточка, которая может поднять дамаг танка. Также как и точность, атаку нужно гнать на максимум, иначе разница может и не быть заметна. Минус в том, что прибавка не столь значительная, как думают многие. В пвп 1х1 годится для нанесения бурст-урона. При игре в пати точка в целом хорошая, пока не встретите жирного чара с 4100 БЩ.
Приоритет: бурст с дальнейшей сменой сета, фан с группой

Блок щитом
При попадании в блок щит режет урон на 80%. Используйте Латный шлем жестокой битвы чтобы максимально разогнать БЩ (выходит примерно 3700 без ущерба для крита). Некоторые стражи используют этот сет и для соло-игры, но на мой взгляд это сомнительное решение и лучше юзать ХП сет.
Приоритет: пвп 1х1 с физ. классами

Отмена магии

К сожалению обычных камней на отмену магии нету. Поэтому будем импровизировать. Для разгона отмены магии используем вытканные тряпки йорика, перчатки за древние монеты (для скорости атаки) и шапку за древние монеты. Фулл сет точится камнями ХП +95 / ф. крит +8. Юзаем еду на +100 ОМ, на выходе имеем 1900+ отмены магии. Вместе с нижней защитой получаем 2600 ОМ. При желании средний волш/ганер убивается автоатакой :D 
Приоритет: пвп 1х1 с маг. классами

Точность магии
Точность магии можно сочетать с другой заточкой. Юзаем конфеты на ТМ, идиан на ТМ. Заточим 1-2 вещи камнями точность магии +16 / ф. крит +9 и уже шанс прохождения дебафов заметно увеличится.
Приоритет: пвп 1х1

Магическая защита

Для разгона МД следует использовать особую кожу йорика и Головной убор Сунаяки. Точим шмот камнями МД +16, юзаем еду на +60 МД и на выходе у нас примерно 2400 маг. защиты. Минус в том, что 2400 МД сами по себе ничего не дадут, при этом у вас еще и шанс крита почти 0%. Однако при использовании Защитного блока картина сильно меняется, получаем 3200 МД и возможность траллировать магов. Использовать МД сет все-таки не совсем удобно, да и маги будут вас обзывать геем (в лучшем случае).
Приоритет: пвп 1х1 с маг. классами (совместно с ЗБ)

Макросы
Есть 3 способа сделать макрос на переключение сета:

1. Простое перетаскивание шмота из инвентаря в команду макроса. Выглядит так:

84bf0afb45448eeead0891b97205855f.png

Достоинства: простой и удобный способ.
Недостатки:

- переключать одинаковые вещи не получится, нужно покупать сеты с разными названиями (командира-стражников, стражника-исполнителя);
- длина макроса ограничена, это значит что шестую вещь (шапку например) вам уже не добавить.

2. Перетаскивание шмота с панели горячих клавиш. Выглядит так:

cff0e1cb99bb71f6f84e0d31bd435ae9.png

Достоинства: 
- простота;
- нет ограничения в длине.
Недостатки: 
- переключение одинаковых сетов багается, поэтому как и в первом случае придется использовать сеты с разным названием;

- необходимо наличие свободных ячеек на горячей панели.

3. Ручной ввод ячеек инвентаря. Выглядит так:

8cd9ce4a986c7116ad68517a8360ac7c.png

1, 2, 3, 4, 5 - это номера ячеек, 11 - это номер ряда.
Достоинства: 
- возможность переключать сеты с одинаковым названием;
- нет ограничения в длине;
- может использовать как "туда/сюда" (переключение на другой сет и возвращение первоначального одной кнопкой).
Недостатки:
- неудобно создавать макрос;
- макрос частенько багается, если ячейки в инвентаре забились другими предметами.

Лично я использую второй способ, т.к. юзаю только 2 латных сета с разным названием.

Бинды
Чтобы овладеть классом вам нужно использовать бинды - прожимание скиллов с помощью горячих клавиш на клавиатуре.

Моя панель выглядит следующим образом:

6804798302ad3a1faacd70a1d4d8ad66.png

Первые 3 ряда ячеек полностью забиты на клаве, используются только левой рукой. 4-ый ряд использую с помощью мыши. В принципе, реально вообще все забиндить, просто у меня компакт-клавиатура и использовать клавиши F1-F6 трудновато.

Тут конечно на вкус и цвет, но есть определенный минимум, что должно быть обязательно забиндено:
1) Основные ударные скиллы (у меня это 1-5, Alt +1-5)
2) Банка на снятие эффектов (у меня это R);
3) Крылья (у меня это Shift + R);
4) Антишок (у меня это F);
5) Переключение оружия (у меня это С).

Заключение
Ну вот в принципе и все. При написании гайда я старался не отталкиваться от каких-то личных предпочтений и писал только обоснованные вещи. Гайд пишу впервые, не знаю, получился он понятным или нет. 

Если вам интересно, могу сделать вторую часть посвященную только моей игре: какие сеты я использую, мою тактику, как я действую против такого-то класса, PvP видео и т.п.

Ставьте лойсы если гайд понравился!

#2 Негодуэшка <3.

Негодуэшка <3.

Нигочка

• Пользователи
  • 1 394 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 15:19

Все круто. Но я хотел почитать от тебя тактики против различных классов, допишешь? Или я пропустил это?

#3 Хайз

Хайз

ДУЮВОНАДЭНС?

• Заблокированные
  • 1 347 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 15:21

Если вам интересно, могу сделать вторую часть посвященную только моей игре: какие сеты я использую, мою тактику, как я действую против такого-то класса, PvP видео и т.п.

#4 Негодуэшка <3.

Негодуэшка <3.

Нигочка

• Пользователи
  • 1 394 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 15:22

Ну вот,собсна, я выделяю желание именно на этот контекст. Если не трудно, буду ждать.

#5 Koke

Koke

Игрок

• Пользователи
  • 177 сообщений
  • ГородBrooklyn

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 15:35

Исключение пожалуй одно - это закл с двухминутной заменой.

Что то очень сомнительно...

как же хилы и барды...

Скрытый текст

7585538.jpg   #dieforkoke

#6 Хайз

Хайз

ДУЮВОНАДЭНС?

• Заблокированные
  • 1 347 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 15:37

Исключение пожалуй одно - это закл с двухминутной заменой.

Что то очень сомнительно...

как же хилы и барды...

Дело в том, что хотя-бы среднего закла с двухминутной заменой убить практически невозможно. А хила и барда реально, правда с некоторой долей везения =)

#7 Extreme

Extreme

Генерал

• Пользователи
  • 1 142 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 15:41

Все супер , ждем 2-ю часть гайда по тактике:)

P.S. Лойс

#8 Decessus

Decessus

Воин 1 -го ранга.

• Заблокированные
  • 203 сообщений
  • Городкоторого нет

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 15:47

Вот оно, вот!! Строчи быстрее тактики.

AhmadTea   1Uea5.png zaq1_234

Творя добро, не жди добра в ответ.
Людям ты нужен только тогда, когда им что-то нужно от тебя.

#9 Stoyka

Stoyka

ss

• Пользователи
  • 6 159 сообщений
  • Награды

• ГородДнепропетровск

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 17:30

Всё почти по старому, да?)

Лойс за гайд! Полезно))

Изображение

#10 Damnation

Damnation

Офицер 2-го ранга.

• Пользователи
  • 296 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 17:54

Вообще надо выпилить из игры ХП 95/Крит 8. На Ру даже таких и нет. Жирно, товарищи.
1к крита вы по-любому разгоняете даже с +8. Да и вообще убрать любые камни с ХП +95\что-то

#11 Хайз

Хайз

ДУЮВОНАДЭНС?

• Заблокированные
  • 1 347 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 17:56

Вообще надо выпилить из игры ХП 95/Крит 8. На Ру даже таких и нет. Жирно, товарищи.
1к крита вы по-любому разгоняете даже с +8. Да и вообще убрать любые камни с ХП +95\что-то

Ну уберут их, воткну ф. крит +19 / ХП +50 и ХП +100. И будет у меня на 500-800 ХП меньше. Это ни на что по сути не влияет

#12 disperazione

disperazione

Воин 1 -го ранга.

• Пользователи
  • 196 сообщений
  • Городсанкт-петербург

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 17:58

Все бы ничего,но сет в ОМ собирать смысла нет.он тут работает,но неправильно в отличии от оффа.в тряпки йорика с 1890 ом прилетает всего на 100ед меньше чем по ап латам с 1200ом.лично тестил и видяшки делал.даже баф на +300 ом режет не 300 ед как должен,а всего лишь 100.для сравнения на оффе по коже с подземки (2012 ом) кислота била почти на 2к меньше чем по сетовым латам из 4.5 (у которых от фул сета идет +1.2% пвп дефа).тут же по сету с подземки бьет даже больше чем по латам.причина в том что на оффе ом не завязано на пвп дефе и 1 ед ом режет 1 ед см.а тут идет жесткая привязка и ,по факту, сет,в котором я бегал почти пол года и на который на оффе до сих пор вайнят сорки,тут не работает.поэтому в таком сете ты не убьешь автой (либо с легкость) норм маг класс.

#13 disperazione

disperazione

Воин 1 -го ранга.

• Пользователи
  • 196 сообщений
  • Городсанкт-петербург

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 17:59

Как только работу ОМ сделают по оффу - самый первый выкину хп сет.а так,если не делать хп сет,против сорков даже призрачных шансов не будет

#14 Хайз

Хайз

ДУЮВОНАДЭНС?

• Заблокированные
  • 1 347 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 18:00

Все бы ничего,но сет в ОМ собирать смысла нет.он тут работает,но неправильно в отличии от оффа.в тряпки йорика с 1890 ом прилетает всего на 100ед меньше чем по ап латам с 1200ом.лично тестил и видяшки делал.даже баф на +300 ом режет не 300 ед как должен,а всего лишь 100.для сравнения на оффе по коже с подземки (2012 ом) кислота била почти на 2к меньше чем по сетовым латам из 4.5 (у которых от фул сета идет +1.2% пвп дефа).тут же по сету с подземки бьет даже больше чем по латам.причина в том что на оффе ом не завязано на пвп дефе и 1 ед ом режет 1 ед см.а тут идет жесткая привязка и ,по факту, сет,в котором я бегал почти пол года и на который на оффе до сих пор вайнят сорки,тут не работает.поэтому в таком сете ты не убьешь автой (либо с легкость) норм маг класс.

Я как раз участвовал в этом тесте по просьбе админа, ОМ тут работает правильно относительно силы магии. Но вот если сила магии сломана, это уже другой вопрос...

#15 Хайз

Хайз

ДУЮВОНАДЭНС?

• Заблокированные
  • 1 347 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 18:00

Как только работу ОМ сделают по оффу - самый первый выкину хп сет.а так,если не делать хп сет,против сорков даже призрачных шансов не будет

какая-то глупая идея, учитывая что ОМ сет как раз и точится в ХП. И это лучший вариант

#16 Damnation

Damnation

Офицер 2-го ранга.

• Пользователи
  • 296 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 18:11

Ну уберут их, воткну ф. крит +19 / ХП +50 и ХП +100. И будет у меня на 500-800 ХП меньше. Это ни на что по сути не влияет

Вот так и по чуть-чуть получается.

#17 meizu

meizu

whatwasthis?!

• Заблокированные
  • 3 929 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург.

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 18:48

Классно.
Жду продолжения.

3932032bdb36e66821a5c76fe8472494.png

#18 disperazione

disperazione

Воин 1 -го ранга.

• Пользователи
  • 196 сообщений
  • Городсанкт-петербург

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 18:50

Я как раз участвовал в этом тесте по просьбе админа, ОМ тут работает правильно относительно силы магии. Но вот если сила магии сломана, это уже другой вопрос...

У меня остались видео дуэлек с ап сорками с оффа в ом сете.давай ты их посмотришь,увидишь какие там цифры и потом тут сделаем тест в тех же сетах.и тогда ты поймешь что не по оффу.я играл там и бегал в том сете.и тестил его тут.он не работает правильно.и то что ом тут завязан на пвп деф а не на см говорил и Винс.вот только почему то тут админы просто уверены что так и должно быть,даже когда им приводишь пруфы в виде скринов тестов на оффе и тут.при этом видно что там порезка почти в 1к а тут в 100 ед.при том что там сет с подземки с 6% дефа а тут йорик.

#19 Jetstream Sam

Jetstream Sam

Воин 7 -го ранга.

• Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 18:54

О, гайд)

Братишка, ты постарался на славу! Хороший справочник)) Ещё бы инфу про работу скиллов. Мне лично это помогало выбирать стигмы) Ну я о скрытых статах

Император

#20 Dinamo

Dinamo

Воин 9 -го ранга.

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 18:56

какие сеты ты используешь?

Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.

#21 Гость_AionInfiniteCoffee_*

Гость_AionInfiniteCoffee_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 19:00

Прочитал и захотелось опять сделать стража :D

Лойс, мне понравился гайд, жду продолжения 

#22 Bulldog

Bulldog

Воин 9 -го ранга.

• Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 04:06

Не плохо )

#23 Хайз

Хайз

ДУЮВОНАДЭНС?

• Заблокированные
  • 1 347 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 08:10

У меня остались видео дуэлек с ап сорками с оффа в ом сете.давай ты их посмотришь,увидишь какие там цифры и потом тут сделаем тест в тех же сетах.и тогда ты поймешь что не по оффу.я играл там и бегал в том сете.и тестил его тут.он не работает правильно.и то что ом тут завязан на пвп деф а не на см говорил и Винс.вот только почему то тут админы просто уверены что так и должно быть,даже когда им приводишь пруфы в виде скринов тестов на оффе и тут.при этом видно что там порезка почти в 1к а тут в 100 ед.при том что там сет с подземки с 6% дефа а тут йорик.

Ну, ты понимаешь что сама сила магии не дает прибавления в 2к урона? А как ОМ может резать больше чем дает СМ? Отмена магии режет силу магии и с пвп дефом никак не взаимодействует, что ты несешь я не понимаю

#24 elizavetka

elizavetka

Военачальник

• Пользователи
  • 4 142 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 08:15

На клизме делал 3.1к Ом ...Крит кислоты в каменку -1к (сорк фул 4.5+бижа +5 )...говоря о уроне по противнику противоположной расы всегда присутствует % ПВП ДЕФА и ПВП атаки

d0106a0669ae.png

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных